Регулируемому переходу через Тверской проспект рядом с "Олимпом" быть!

  • 1283

Тема:
организация нового регулируемого пешеходного перехода через Тверской проспект в районе платной парковки у Олимпа
ФИО и должность чиновника, с которым ведётся переписка по данному вопросу:
Егоров Роман Николаевич, начальник Департамента благоустройства, дорожного хозяйства и транспорта города Твери

Обращение №1: предлагаем организовать пешеходный переход через Тверской проспект у платной парковки рядом с ТЦ «Олимп», так как на протяжении 750 метров нет ни одного перехода и все постоянно бегают через дорогу

в самом центре Твери на протяжении 750 метров отсутствует возможность перейти на другую сторону дорогу

текст:
«В соответствии с требованиями п.п. 4.5.2.1 ГОСТ Р 52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования», утвержденного приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 23 октября 2007 г. N 270-ст пешеходные переходы через автомобильные дороги в населенных пунктах располагают через 200-300 м.
На участке Тверского проспекта от улицы Желябова до пл. Капошвара на расстоянии порядка 750 метров отсутствуют пешеходные переходы, что исключает возможность безопасного преодоления дороги пешеходами. Факт отсутствия регулируемого пешеходного перехода на таком большом расстоянии провоцирует участников дорожного движения на совершение административных правонарушений (наблюдается переход пешеходами шести автомобильных полос Тверского проспекта вне пешеходных переходов), а также позволяет автомобилистам развивать высокую скорость движения (от 80 км/ч и выше), небезопасную для всех участников движения. Это в свою очередь создает угрозу жизни и здоровью как пешеходов, так и водителей других транспортных средств.



В связи с изложенным на основании ФЗ «О безопасности дорожного движения», подпунктам 5 первых пунктов статей 14, 15, 16 Федерального закона от 06.10.2003 г. N 131-ФЗ „Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, ГОСТ Р 52766-2007, ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 года № 59-ФЗ прошу:

— рассмотреть целесообразность организации регулируемого вызывного пешеходного перехода (с кнопкой) через Тверской проспект, на расстоянии примерно 350 метров от перекрёстка с ул. Желябова, напротив окончания забора, ограждающего платную стоянку у ТЦ „Олимп“;

— по существу моего заявления и о принятых мерах сообщить мне письменно.

Заранее информирую Вас о том, что данный материал, а также полученный ответ на это обращение будут опубликованы в местных СМИ и сети Интернет.»


Ответ №1: считаем организацию регулируемого пешеходного перехода нецелесообразной, а точнее существующие нормативы не позволяют нам поставить светофор в данном месте

этот же документ только без подчёркиваний на гугл.диске


Обращение №2: с нормативами всё окей (последние изменения ГОСТ от 9 декабря прошлого года позволяют организовать пешеходный переход со светофором и кнопкой), необходимо только желание делать центр города удобнее для пешеходов

белый — существующие регулируемые переходы
оранж — предлагаемый переход со светофором с кнопкой
 

текст:
"
В ответ на Ваш исходящий №25/05-219/20 от 11 сентября 2014 года по вопросу создания пешеходного перехода через Тверской проспект близ ТЦ «Олимп» сообщаю следующее.

Согласно изменениям от 09.12.2013 года п. 7.2.15 ГОСТ Р 52289-2004 допускает применение светофорного регулирования с вызывной фазой (светофор с кнопкой) на дорогах от двух полос и более, когда условие 2 по интенсивности пешеходного движения не выполняется (скан из ГОСТа в последней редакции прилагаю).

Таким образом, во исполнение требований п.п. 4.5.2.1 ГОСТ Р 52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования» о расположении пешеходных переходов через автомобильные дороги в населенных пунктах через 200-300 м, прошу повторно рассмотреть возможность установки пешеходного перехода и светофора с вызывной фазой в указанном месте (напротив окончания забора, ограждающего платную стоянку у ТЦ «Олимп»).



По существу моего заявления и о принятых мерах прошу сообщить мне письменно.

Заранее информирую Вас о том, что данный материал, а также полученный ответ на это обращение будут опубликованы в местных СМИ и сети Интернет." 


Ответ №2: хорошо, тогда в октябре 2014 года сделаем схему ОДД, согласуем с ГИБДД, и постараемся заложить организацию регулируемого перехода в бюджет 2015 года


этот же документ только без подчёркиваний на гугл.диске


В подобных ситуациях многим несовременным чиновникам довольно сложно признать неправоту, изменив своё первоначальное мнение. Приятно, что новый начальник департамента транспорта в данной ситуации занял правильную позицию. Он согласился с разумными доводами и в итоге всё же поддержал необходимость организации пешеходного перехода со светофором.

Дополнительно можно порекомендовать Департаменту транспорта рассмотреть вариант переноса небезопасного выезда у клуба «Лазурный» на Тверской проспект в сторону пл. Капошвара (на картинке ниже траектория обозначена красным цветом) как раз на этот новый светофор. Тут возможно несколько вариантов:

— организация выезда к светофору через парковку (синяя траектория);
— организация разворота с левой полосы под стрелку, горящую во время пешеходной фазы (зелёная траектория);
— установить два светофора (близ парковки у Олимпа и близ Лазурного), оставив выезд у Лазурного.


Для всех вариантов понадобится уже не кнопочный светофор. Тем не менее изменение выезда от Лазурного необходимо продумать и внедрить непосредственно до обособления трамвайных путей по Тверскому проспекту. Поэтому очень важно сразу учитывать эти нюансы при выборе точного места для размещения светофора(ов).

Будем держать данный вопрос на контроле, чтобы обещания по новому светофору на Тверском не остались лишь обещаниями на бумаге, а были реализованы уже в следующем году. 

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.